Новости мира Новости мира  


Новости партнеров
 Каталог новостей   Бизнес и экономика   Инновации
Новость

Формула успіху компанії Nike

QR code
Добавлено:2010-04-30 10:08:31
Корреспондент:Анастасия Марушевская

Філ Найт, співзасновник і колишній глава компанії Nike, надає перевагу тому. Щоб замість нього говорили його рекламні кампанії і видатні спортсмени. Він був першим в історії, кого двічі назвали найкращим рекламодавцем року на Міжнародному фестивалі реклами в Каннах. У Найта є справжня концепція, як ефективніше можна використати відомих атлетів у рекламі продукції Nike. Зіркові рекламні персонажі – це один з трьох пунктів, які, за словами колишнього глави компанії, і стали причиною феноменального успіху бренду. Два інших пункти – це дизайн продукції та реклама.

Філ Найт своїми руками зробив так, щоб у вироби компанії були вдягнені представники різних видів спорту. Наприклад, Карл Льюїс запровадив моду на Nike в тенісі, Тайгер Вудс – у гольфі, Рональдо і вся бразильська національна збірна – у футбол, а великий Майкл Джордан – у баскетбол. Останній, можна сказати, врятував компанію.

Неймовірне розширення та зростання бренду почалося з початку 80-х років. У 1986 році компанія Nike віддала першість своєму конкуренту Reebok, але швидко її повернула. Філ Найт вирішив ризикнути і вів у технологію виробництва кросівок новий елемент – особливий повітряний фільтр. Для реклами тодішній глава Nike використав легендарну пісню Beatles під назвою Revolution і розмістив рекламу на майці Майкла Джордана. Продаж різко зріс, а далі все пішло як по маслу.

 Філіп Найт стверджує, що в реальності ніякої особливої формули успіху не існує. За його словами, продукція і реклама виробів Nike спрямована на те, щоб «розбудити» покупців, тому їм часто доводиться ризикувати. Але успіх цього світового бренду виправдовує будь-який ризик.

 

(За матеріалами журналу "The Guardian") 

 
Новости от ИА "Новости мира" в Telegram.
Подписывайтесь на наш канал https://t.me/novostimiracom

Смотрите также:

Обід в чоловічій компанії допоможе схуднути Обід в чоловічій компанії допоможе схуднути...
Дослідники з Університету МакМастер прийшли до одного цікавого висновку, що якщо жінка обідає разом з чоловіком вона мимоволі обирає страви з меншою кількістю калорій, ніж вона б обрала, обідаючи з подругами.
Дослідник кафедри психології, неврології і поведінки Меридіт Янг запевняє, що на вибір їжі, яку обирає людина впливає те, з ким вона буде обідати.
Проводились спостереження за діями студентів в трьох великих університетських столових. В результаті, Меридіт дійшла висновку, що дівчата, які обідали в компанії хлопців, обирали страви менш калорійні, в порівнянні з тими, які обідали в жіночій компанії. Сидячи з подругами, дівчата не соромились обирати ті продукти, які їм хотілось, як пр..... Читать новость...

Nike и Аdidas: конкуренция возрастает Nike и Аdidas: конкуренция возрастает...
Для продавцов популярных спортивных товаров на территории России наступили весьма хорошие времена. Факторы увеличения продаж известны и это: популярность здорового образа жизни в стране, мода на спортивный стиль в обуви и одежде у массового потребителя, практичность этого вида одежды, статусность спорттоваров, повышение благосостояния многих россиян, невероятное количество потенциальных покупателей, а также недостаточная насыщенность всего населения спорттоварами. Лидерами на российском рынке являются, в основном, зарубежные компании: американская Nike Inc.– лидер мировой спортивной индустрии; немецкая Аdidas Group – вторая на рынке спорттоваров; Reebok – также из США и Pum..... Читать новость...

Nike не будет поддерживать платформу Android Nike не будет поддерживать платформу Android...

 Компания Nike решила отказаться от поддержки мобильной платформы Android, решив ограничиться выпуском специального приложения лишь под мобильную операционную систему компании Apple – iOS.
 Следует заметить, что сейчас компания Nike активно развивают инициативу Nike+. Для платформы iOS было выпущено специальное приложение и электронный браслет Nike+ Fuelband, владельцам которого предоставляется возможность следить за своей физической активностью и общаться с друзьями. Однако пользователи Android останутся без такой возможности.
 Как сообщили в PR-отделе Nike, сейчас компания сфокусирована на соответствующих инструментах Fuelband для платформы iOS и разработки прилож..... Читать новость...

Nike обновила спортивный браслет Fuelband Nike обновила спортивный браслет Fuelband...

 Компания Nike на мероприятии в Нью-Йорке представила обновленную версию своего спортивного браслета Fuelband. Полное название новинки – Nike+ Fuelband SE. Данный браслет, как известно, является аксессуаром, который подключается через Bluetooth к смартфону и позволяет владельцу следить за своей физической активностью.
 Первым делом, Nike+ Fuelband SE получил обновленный дизайн. Теперь браслет имеет вставки различных цветов – розовые, желтые, красные, оранжевые. При этом прошлая модель браслета была доступна всего в  двух цветах – черном и белом.
 Кроме того, изменился и функционал Nike+ Fuelband SE. Теперь браслет более точно подсчитывает затраченны..... Читать новость...

Nike досрочно разорвал контракт с Шараповой Nike досрочно разорвал контракт с Шараповой...

 Известный производитель спортивных товаров – компания Nike – объявила о том, что досрочно разрывает контракт с российской теннисисткой Марией Шараповой. Причиной такого решения послужило заявление самой Шараповой, прозвучавшее накануне, в котором она призналась, что во время Открытого чемпиона Австралии по теннису у нее была взята позитивная допинг-проба.
 «Мы расстроены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили приостановить сотрудничество с Марией до завершения расследования. Мы продолжаем следить за ситуацией», - говорится в официальном заявлении компании.
 Следует заметить, что компания Nike является одним из крупнейших спонсоров теннис..... Читать новость...

Рекламная сеть «Новости мира»
Новости мира
Использование текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на данном сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на сайт novostimira.com

Условия использования новостей агентства "Интерфакс-Украина"