Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
В МИД Украины заявили о незаконности отправки четвертого гумконвоя РФ на Донбасс

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник, 28 октября, на брифинге заявил, что направление Россией четвертого гуманитарного конвоя на Донбасс без официального разрешения украинских властей незаконно.
“Нам известно только из сообщений СМИ о том, что Россия готовит направление нового конвоя в Украину… Никаких официальных сообщений посольства РФ, МИД РФ об этом к нам не поступало”, – заявил Перебийнис.
Он также напомнил, что ранее Россия хотя бы для видимости соблюдала формальные процедуры: “Когда посылались три предыдущих конвоя, то нам присылали ноты. Хотя российская сторона тогда все равно грубо нарушала положения и международные нормы процедуры отправления таких конвоев”.
Читайте: В сторону Украины движется 90 непроверенных грузовиков из состава гумконвоя РФ – СНБО
Перебийнис особо подчеркнул, что позиция МИД Украины будет неизменной и однозначной. “Поэтому мы призываем Россию придерживаться всех международных норм в рамках процедуры направления такого конвоя. В первую очередь на это должна быть воля украинской стороны… Должна быть обеспечена работа миссии “Красного Креста”… Если РФ направит нам официальное сообщение о направлении конвоя, то МИД Украины их рассмотрит… Все другие формы направления конвоя будут незаконными”, – подчеркнул Перебийнис.