Госпогранслужба Украины подключена к базе данных Интерпола, — Арсений Яценюк
В рамках выполнения плана по либерализации безвизового режима с Европейским союзом, Госпогранслужба Украины подключилась к базам данных Интерпола. Об этом рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
По его словам, теперь лица, которых разыскивает Интерпол, не смогут пересечь украинскую границу — Госпогранслужба Украины их сразу задержит.
Читайте: Государственная граница Украины останется под контролем двух служб из девяти, — Арсений Яценюк
Как отметил Арсений Яценюк, Украине необходимо сделать массу технической работы, чтобы украинские граждане смогли свободно передвигаться по странам Европейского союза, и подключение к базе данных Интерпола — один из этих шагов.
«Это было одно из ключевых требований Европейского союза — чтобы мы могли контролировать передвижение лиц, находящихся в международном розыске», — сказал он.
Также глава правительства добавил, что 24 августа Украина выйдет из так называемой базы розыска СНГ, поскольку Москва не выполняет процессуальные поручения.
«И наше подключение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой международной системы розыска преступников», — подчеркнул он.
Кроме того, Арсений Яценюк отметил, что теперь будет значительно сокращен срок прохождения гражданами украинской границы — теперь весь этот процесс будет занимать буквально несколько секунд.
«В силу новых технических возможностей Государственной пограничной службы и введения практически бесконтактного метода общения с пограничником, когда паспорт проверяется электронной системой, пограничник сразу получает данные, с двух минут это время сокращен максимум до 10 секунд», — рассказал он.
Фото: media.novostimira.com