Британская Палата общин большинством голосов поддержала однополые браки

Палата общин Великобритании во втором чтении подавляющим большинством голосов поддержала предложенный правительством законопроект о введении института однополых браков для Англии и Уэльса. За однополые браки высказались 400 депутатов, “против” – 175.

Сейчас в Великобритании для однополых пар законным является так называемое гражданское партнерство, которое по всем параметрам юридически почти равносильно браку, однако, сторонники прав гомосексуалистов настаивают на том, что все различия, в том числе и в названии, были полностью устранены.

Теперь данный законопроект отправится на более детальное рассмотрение палаты.

Парадоксально, но, несмотря на сильное сопротивление многих консерваторов, лидер партии и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал принятие нового закона. С принятием этого закона гомосексуальные пары будут иметь право заключать браки как гражданские, так и церковные.

При этом существует лишь одно условие, однополые браки не могут заключаться в Церкви Англии. Ранее парламент проголосовал за запрет англиканским священнослужителям в Англии и Уэльсе совершать такие обряды, однако, представители других церквей имеют право действовать по своему усмотрению.