Французский суд подтвердил, что собор в Ницце является собственностью РФ

Высшая судебная инстанция Франции — Кассационный суд поставил точку в многолетнем споре и подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский собор в Ницце. Об этом сообщил накануне адвокат российской стороны Ален Конфино.

Ранее французский суд уже дважды — в 2010 и 2011 годах — также признавал, что «единственным и законным владельцем» Свято-Николаевского собора является Россия, однако, это решение не устраивало членов ассоциации АКОР и они оспаривали его, подавая апелляции. В основе их претензий лежали утверждения, что храм в Ницце был построен не на деньги российской казны, а на личные средства императора Николая II.

После тщательного изучения архивных документов Кассационный суд пришел к выводу, что право собственности Российской Федерации на храм сомнению не подлежит, так как первые участки земли под строительство храма были приобретены еще в 1865 году Александром II.

«В акте о покупке значилось: «От имени императора всех россиян». Таким образом, земля была приобретена от имени России, что вновь признала французская юстиция», — пояснил журналистам адвокат Конфино.

В декабре прошлого года крупнейший в Западной Европе храм Русской православной церкви отмечал свой вековой юбилей.