Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Найем: Следователь по «газовому делу» Тимошенко работает на должности главы управления ГПУ
Украинский следователь Игорь Щербина по-прежнему работает в Генеральной прокуратуре. Стоит отметить, что именно Игорь Щербина фактически и возбудил известное “газовое дело”, в котором “фигурировала” бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Игорь Щербина проводил расследование по “газовому делу”, а также “выбивал” подписку о невыезде из Юлии Тимошенко. В данный момент Игорь Щербина занимает должность руководителя главного следственного управления в генеральной прокуратуре Украины. Такую информацию во время эфира на “Громадськом ТВ” передал украинский журналист Мустафа Найем.
Мустафа Найем напомнил, что Игорь Щербина проводил беседу с Юлией Тимошенко 15 декабря 2010 года. В частности, следователь допрашивал Юлию Тимошенко, требуя у экс-премьера подписать некоторые документы по делу. Примечательно, что следователь требовал подписать документы в нарушение норм.
В свою очередь, Юлия Тимошенко заявляла следователю о своих правах и нарушении законодательства.
Ситуацию с Игорем Щербиной прокомментировал журналист Сергей Лещенко. По его словам, на сегодняшний день в Генпрокуратуре Украины несколько заместителей экс-главы ведомства Виктора Пшонки сумели сохранить свои посты. Речь идет о Гаврилюке и Демине, который является сыном экс-генпрокурора Украины Михаила Потебенько.
На должности заместителей Генпрокурора Украины работают Михаил Голомша и Алексей Баганец, который является адвокатом Юрия Луценко.
“Главный, кто за последние три года вел уголовные дела против лидеров украинской оппозиции – Ренат Кузьмин. Сейчас против Кузьмина не возбуждено ни одного уголовного дела, а его люди работают в Генпрокуратуре“, – заявил Найем.
Ранее сообщалось, что Верховный суд Украины закрыл “газовое дело” против Юлии Тимошенко. Причина для такого решения – отсутствие состава преступления.