Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Директора музея Пикассо в Париже уволили за долгий ремонт
Указом министра культуры и коммуникации Франции Орели Филиппетти директор парижского музея Пикассо Анн Бальдассари уволена с занимаемой должности. Основной причиной увольнения стал ремонт в музее, затянувшийся на долгие пять лет.
Предполагалось, что посетители смогут осмотреть экспозицию уже в июне текущего года, но дата открытия музея снова сдвинулась, и теперь руководство пообещало закончить ремонтные работы к сентябрю. Подобный долгострой вызвал негодование сына художника Клода Пикассо. Он считает, что руководство музея работает из рук вон плохо при попустительстве французских властей, которые проявили ужасающее равнодушие к наследию великого художника. Клод Пикассо даже пригрозил забрать из коллекции музея все принадлежащие ему работы отца и других художников.
Анн Бальдассари (искусствовед и эксперт по творчеству Пикассо) занимала пост директора музея с 2005 года. По мнению сотрудников, она создала “крайне неблагоприятный для нормальной работы климат в коллективе”. Многие специалисты, не выдержав издевательств со стороны Бальдассари, подали заявления об увольнении.