«Присягу народного депутата на первом заседании Рады должен зачитывать Джемилев», – Парубий

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий высказал свое мнение по грядущему первому заседанию новой Верховной Рады. Андрей Парубий убежден, что присягу народного депутата Украины в ходе первого заседания Верховной Рады должен зачитывать лидер крымскотататрского народа Мустафа Джемилев. Такое мнение народный депутат Украины от партии “Народный фронт” высказал в интервью “Громадському ТБ”.

Как известно, в данный момент Андрей Парубий возглавляет депутатскую группу по подготовке первого заседания новой Верховной Рады.

Читайте: Парубий: Российский спецназ причастен к массовым расстрелам на Майдане

Я начал подготовительную группу с того, что сказал, что не считаю возможным, чтобы Ефим Звягильский зачитывал депутатскую присягу“, – признался экс-секретарь СНБО.

Кроме того, Андрей Парубий пролил свет на проведение первого заседания парламента. Он рассказал, что в первую очередь состоится торжественное заседание, которое будет вести нынешний председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов. После этого запланировано принятие присяги и первое рабочее заседание новой Верховной Рады.

По его словам, Александр Турчинов планирует предложить народным депутатам, чтобы к трибуне вышли депутат Ефим Звягильский, Мустафа Джемилев и Юрий Шухевич.

Читайте: В зоне АТО погибли более 100 бойцов самообороны Майдана, – Парубий

Он хочет предложить, чтобы собственно Мустафа Джемилев, учитывая символизм того, что АР Крым оккупирован, оккупированы наши собратья, которые остались там, чтобы собственно он произнес присягу“, – добавил Андрей Парубий.

Также Андрей Парубий уверен, что предложение передать право на зачитывание присяги Мустафе Джемилеву присутствующие народные депутаты поддержат.