Климкин: “Если будет отключен SWIFT, то российскую экономику ждет коллапс”

Вчера вечером об этом в эфире телеканала “1+1” заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По словам главы украинской дипломатии, на внеочередном заседании Совета иностранных дел Европейского союза, которое состоится 29 января, стороны затронут вопрос усиления санкций в отношении Российской Федерации.

“Вчера и сегодня я успел поговорить почти со всеми министрами иностранных дел Европейского Союза. Все они настроены очень решительно в отношении Российской Федерации. Сейчас уже никто не говорит о возможной отмене санкций”, – отметил глава Министерства иностранных дел Украины.

Читайте: Немецкие политики призывают ответить на обстрел Мариуполя новыми санкциями в отношении России

Также Павел Климкин подчеркивает, что Европейский Союз обсуждает вариант с расширением списка россиян, которые попадут в “черные списки” организации. Таким людям, как говорит министр, будет запрещен въезд на территорию Европейского Союза. Также члены организации рассматривают возможность введения санкций в отношении российских активов, а также возможность расширения списка российских кампаний, которые подпадают под санкции.

“В Давосе я провел один день. Там я встречался со многими руководителями, которые рассчитывают на то, что по итогам этого года Российская Федерация может получить от 6 до 8 % падения ВВП”, – прокомментировал ситуацию Павел Климкин.

Глава Министерства иностранных дел также сообщил, что в Европейском Союзе обсуждают возможность отключения Российской Федерации от системы SWIFT.

“Об этом говорят с полной серьезностью. Если все же будет отключен SWIFT, то российскую экономику ждет коллапс”, – уверен Климкин.