Названы победители Одесского кинофестиваля 2016

Лента Тараса Ткаченко “Гнездо горлицы” была признана лучшим украинским полнометражным фильмом. В нем описана история украинки Дарьи, которая уехала на заработки в Италию, чтобы прокормить семью. Но в итоге долгая разлука постепенно начинает приводить к распаду семьи.

Гран-при фестиваля по результатам зрительского голосования достался британскому фильму Чании Баттон “Кто горит, горит, горит”. По сюжету картины две подруги отправляются в путешествие, чтобы выполнить последнюю просьбу своего умершего друга – развеять его прах в четырех любимых местах. Во время поездки девушки переосмысливают собственную жизнь и ценности.

Международное жюри присудило “Золотого Дюка” фильму “Незаконные” румынского режиссера Адриана Ситару. Это история любви между сестрой и братом, которая впоследствии заканчивается беременностью. Героине приходится выбирать между абортом и инцестом.

Лучшим европейским документальным фильмом стала картина французского режиссера Шарля Редона “В Калифорнии”. А специальный диплом жюри достался Зоси Родкевич за работу “Мой друг Борис Немцов”. Также специальными дипломами жюри награждены “Людоеды” Леи Фенер и фильм “Загар” Аргириса Пападимитропулоса.

“Золотой Дюк” за лучшую режиссуру достался Ксавье Серону за фильм “Смерть от смерти”. Статуэтки за лучшую актерскую работу получили исполнительницы главных ролей в фильме “Привет из Фукусимы” Розали Томасс и Каори Момои.