Код 95 для водіїв: особливості тестів, навчання та вимог у ЄС
Госбюджет-2017 не предусматривает средства на реформирование и развитие здравоохранения, – Мусий
ЧИТАЙТЕ: Госбюджет Украины на 2017 год передан на подпись президенту
“Если коротко и по существу, то абсолютно недостаточно (заложено средств на сферу здравоохранения в Бюджете-2017 – ред.). И никто даже не собирается выводить украинскую медицину на новый уровень. Потому что с таким бюджетом ее можно только потерять, что успешно и делается последние два года”, – сказал О.Мусий.
Кроме того, он отметил, что комитет ВР по вопросам здравоохранения предлагал заложить в Госбюджет-2017 140 млрд грн, однако его поправки практически не учли.
“Предложение от комитета (ВР по вопросам здравоохранения – ред.) было 140 млрд грн для того, чтобы медицину можно было поднять хотя бы на элементарное развитие. А мы видим там эту цифру, что есть, это около 80 млрд грн. Она увеличена на 10 мрд грн только за счет повышения заработной платы на 25%”, – отметил О.Мусий.
По его словам, в Госбюджете-2017 средств на реформирование и развитие здравоохранения не заложено.
“О развитии нет и речи, то есть ни копейки на реформы и на развитие. Все предусмотрено лишь сокращение и ухудшение. От условий труда до самых учреждений здравоохранения. И я ничего хорошего от бюджета и такой политики, которую проводит Министерство здравоохранения, я не ожидаю”, – подчеркнул О.Мусий.
ЧИТАЙТЕ: Кабмин утвердил самую непопулярную, но результативную реформу здравоохранения