Город Хоббитон – окунись в мир Властелина Колец

 Город Хоббитон – окунись в мир Властелина Колец

Город Хоббитон расположен в Новой Зеландии. Он был построен специально для съемок серии фильмов “Властелин колец” и “Хоббит“. Большинство домов, которые находятся в этом “городе”, являются муляжами. Сам городок расположен рядом с озером и если осмотреться, то нигде вокруг не увидишь и следов цивилизации.

Место было выбрано режиссером фильма Питером Джексоном. Его как раз и привлек тот факт, что вокруг одной из новозеландских ферм не было никаких следов цивилизации. В итоге американцы решили выкупить центральный кусок фермы и построить там этот славный городок.

Изначально город насчитывал сорок нор-домов, однако, когда начались съемки “Хоббита”, количество построек заметно увеличилось. При этом городок остался в своем почти первозданном виде как раз на радость туристам. Американские землевладельцы специально наняли работников, которые присматривают за садом, пчёлами, бабочками, овцами и прочей живностью городка.

Сюда несколько раз в день ходит автобус. Он останавливается возле довольно большого кафе, рядом с которым красуется вывеска с надписью “Хоббитон”. На подъездах к городку можно увидеть лишь стаи пасущихся овец да холмы, впрочем, это вполне обычно для Новой Зеландии. Туристам сразу раздают корм, которым они могут кормить ручных овец. Также, за отдельную плату, можно посмотреть, как овечек стригут, и покормить молоком мелких овечек.

На входе в сам городок посетителей встречают многочисленные запрещающие знаки, в которых говорится, что в городке нельзя мусорить, залезать в домики, трогать и воровать какие-либо вещи. Как уже говорилось, большая часть домиков – просто муляжи. Внутри либо ничего нет, либо определенный объем пространства, который требовался для одной из сцен фильма. Но все же большая часть дверей просто двери.

Существует статистика, что около 30% посетителей “Хоббитона” никогда не смотрели фильмы по книгам Толкиена и не читали сами книги. Однако те кто читал, поймут, что на почтовых ящиках возле домиков отображается профессия хозяина дома. Количество деталей возле каждой норы порой поражает. Вокруг можно увидеть мётлы, лавочки, корзины, банки и много всего прочего. Однако туристов пускают не всюду, так как съемки “Хоббита” в самом разгаре и некоторые места еще планируют задействовать для них.

Всем известный дом Бильбо Бэггинса, в отличие от других нор, открывается, однако внутри хватает пространства ровно на четырех человек. Стоит также отметить, что над его домом стоит искусственное дерево, которое стоило более миллиона долларов. Дело в том, что в книге было написано, что Бильбо жил под деревом, однако на холме, который выбрал режиссер фильма, ничего не росло.