Достопримечательности Киева. Золотые ворота

Существует не так много памятников фортификационного 12 века, которые сохранились до нашего времени. Одним из таких памятников являются Золотые ворота.

В свое время это сооружение поражало своим величием и неприступностью. В древние времена они служили въездом в Киев. К тому же ворота тогда отличались церковью, которая была расположена над боевой башней. Это было очень символично для христианского города.

Золотые ворота были возведены в 1164 году, как раз после того, как завершилось строительство оборонных валов Нового города. В наше время очень сложно представить, что некогда размеры величественного города, которым правил Ярослав Мудрый, ограничивались лишь нынешним центром Киева. Архитектурный стиль Золотых ворот, построенных Владимиром, очень сильно отличается от подобных сооружений, которые возводили архитекторы Европы. В свое время Золотые ворота были одновременно и крепостной проездной башней, и триумфальной аркой, через которую гости города попадали на главную улицу города.

Могучие ворота не подвели своих создателей и в тяжелые времена, в частности во время осады татарами в 1238 году. Татары посчитали, что ворота слишком неприступные и решили пробить городскую стену в другом месте.

Тем не менее, ничто не может совладать со временем и сооружение постепенно ветшало. Судя по записям и рисункам 16-17 века, сооружение уже находилось в полуразрушенном состоянии. Однако ворота продолжали служить въездом в город до середины 18 века. На границе 17-18 веков в Киеве приступили к реконструкции многих сооружений и перед архитектурной памяткой возвели земляные бастионы. В середине 18 века руины, которые остались на месте прежнего величественного строения, были засыпаны землей, а рядом построили такие же ворота, которые к тому же и получили названия от своего архитектурного предшественника.

Лишь в 1832 году Золотые ворота вновь стали доступны для обзора. Кондратий Лохвицкий, воспользовавшись своими средствами, а также средствами, полученными по благотворительной подписке, провел раскопки, благодаря которым к киевлянам вернулся памятник истории. В скором времени ворота были надежно и грамотно укреплены.

В середине 20 века состояние памятника вызывало серьезные опасения. В 1970 году было сделано предложение накрыть памятник архитектуры павильоном, чтобы обезопасить его от воздействия атмосферных влияний. В результате, уже в 1982 году был открыт павильон-реконструкция Золотые ворота. Церемония открытия были приурочена к празднованию 1500-летия Киева. Сейчас внутри памятника архитектуры находится экспозиционный зал, где посетители смогут увидеть части крепостных укреплений, сохранившихся до нашего времени. Также внутри есть лестница, взобравшись по которой можно полюбоваться видом современного Киева.