Владимир Путин рассердился на священника, который начал целовать ему руку

Президент Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где игумен Мефодий попытался поцеловать ему руку, на что Путин отреагировал агрессивным жестом и высказал тем самым своё недовольство по этому поводу.

Многим показалось, что Путин из-за неожиданности попытался даже замахнуться на священнослужителя.

По заявлениям пресс-секретаря Валаамского монастыря Михаила Шишкова, игумен поцеловал руку Путина в знак признания народом Македонии “великого российского народа”.

Также он пояснил, что в восточном православии поцелуй обозначает смирение и согласно этой традиции не только простой мирянин целует руку священнику, но и священник целует мирянину.

Шишков заявил, что этот священник из Валаамского монастыря является помощником игумена и занимается приёмом гостей.

Пресс-секретарь также сообщил, что священник родом из Македонии, переехав в Россию из своей страны, решил посвятить свою жизнь служению Богу.

Священник сообщил о том, что поцеловал руку президента в знак “символического признания маленьким народом великого российского государства”.

После этого инцидента в Интернете появилось видео, которое вызвало активное обсуждение у блогеров и представителей всевозможных СМИ.