Вандалу, пытавшемуся осквернить в Польше Ченстоховскую икону Божией Матери, грозит до 10 лет
58-летнему мужчине, который 9 декабря бросил несколько лампочек с черной краской в главную польскую святыню — Ченстоховскую икону Божией Матери, грозит до десяти лет лишения свободы.
В понедельник окружная прокуратура в Ченстохове предъявила ему обвинения. Его обвиняют в «порче достояния, представляющего особую культурную ценность», а также, порче золотой рамы иконы на сумму 500 евро. Помимо этого, ему вменяется «оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения».
«Подозреваемый признался в совершении всех преступлений, в которых его обвинили, и дал обширные разъяснения своему поступку, содержание которых ставит под сомнение состояние его здоровья», — отметил пресс-секретарь прокуратуры в Ченстохове Ромуальд Бащинский.
Медики провели психиатрическую экспертизу задержанного. Ее результаты пока не известны. По заявлению службы полиции мужчина действовал один, мотив — религиозные побуждения.
Напоминаем, что акт вандализма был совершен в Ченстохове в воскресенье. Вандал принес в монастырь наполненные черной краской лампочки, которые затем бросил святыню. Благодаря защитному стеклу, образ не пострадал. По сообщению местных СМИ, верующие очень болезненно восприняли такую новость.
Икона Божией Матери в католическом монастыре Ясна Гура Ченстоховская находится уже более шести столетий. На протяжении веков ее пытались уничтожить только однажды — в 1430 году, когда злоумышленникам удалось украсть святыню. После нахождения иконы ее пришлось в срочном порядке реставрировать.