Коммунистическая партия Кубы призвала США к сотрудничеству

По словам руководства кубинской Компартии, “США всегда могут рассчитывать на готовность народа и правительства Кубы к сотрудничеству для улучшения двусторонних отношений”. Представитель кубинского МИД считает, что “на президента Обаму оказывают влияние плохие советники, а также ошибочная информация о кубинской действительности”. На самом же деле Куба готова к диалогу, подчеркивается в заявлении дипломата.

Потепление в отношениях этих двух стран наметились ещё в 2009 году, когда Вашингтон отменил ряд ограничений на финансовые операции с островным государством. Недавно в интервью одному из испаноязычных изданий Барак Обама заявил, что “в американо-кубинских отношениях в последующие четыре года будут достигнуты положительные сдвиги”.

В свою очередь, произошел ряд позитивных изменений и на Острове свободы. К примеру, кубинцы получили право выезжать за рубеж без особого разрешения властей, сдавать квартиры внаем иностранцам, открывать частные пункты общепита, создавать кооперативы. В настоящее время все большее количество стран выступает за отмену блокады Кубы.