Американские власти согласились сотрудничать с Россией по делу о смерти Максима Кузьмина
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов вчера сообщил журналистам, что прокуратура американского штата Техас заявила о готовности сотрудничать с российской стороной в ходе расследования смерти в приемной семье из США усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина.
“Прокуратура штата Техас заверяет в готовности сотрудничать с РФ в расследовании гибели Максима Кузьмина в приемной американской семье”, – сказал Астахов.
Он отметил, что работникам российского консульства разрешили ознакомиться с условиями жизни младшего брата погибшего ребенка – двухлетнего Кирилла.
Детский омбудсмен добавил, что уже обсудил подробности гибели Максима Кузьмина с генеральным консулом США в Техасе. Окончательные выводы проверки, проводимой прокуратурой Техаса по гибели Максима Кузьмина, будут сформулированы через две недели.
Представитель генконсульства России в Хьюстоне сообщил, что американская полиция ведет расследование по факту гибели Максима Кузьмина.
“Расследование до сих пор продолжается, проводится полная всесторонняя экспертиза, результаты которой будут готовы приблизительно через две недели. Представители генконсульства встречались со службой социальной защиты, полицией города, отцом приемного ребенка. Они также посетили младшего брата Максима и убедились, что он жив и здоров”, – сказал Астахов.
В конце прошлого года из Псковского областного Дома ребенка в городе Печоры были взяты трехлетний Максим Кузьмин, получивший при усыновлении имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл.
Решение суда об их усыновлении было принято в октябре 2012 года – еще до вступления в силу запрета на усыновление. В начале января дети прибыли в США. Трагедия произошла в городе Гардендэйл на севере Техаса.
В понедельник стало известно, что усыновленный американской семьей трехлетний Максим Кузьмин из России, убит в штате Техас. По предварительной версии следователей Максим был избит приемной матерью, которая долгое время пичкала его сильными психотропными препаратами.
По словам Астахова, убийство произошло в конце января и сейчас “на время расследования приемная американская мать отстранена от воспитания другого ребенка, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться”.
По заявлению уполномоченного представителя МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константина Долгова, Москва надеется, что приемные родители, по вине которых погиб ребенок, понесут суровое наказание.