Российский министр рассказал об учебниках истории

Выступая на одном из российских федеральных каналов, министр образования России высказался о проблеме школьного курса истории, который, по мнению Ливанова, должны составлять ученые-историки, а не политики.

“Если собрать 20 лучших историков России, у них будут разные взгляды на исторические события и 20 учебников. Но если они смогут договориться и создать общий текст, под которым каждый подпишется, этот учебник будет вызывать доверие основной части общества”, – сказал министр.

Он также заметил, что это будет целая линейка учебников, которая будет объединена единой логикой и рассчитана на школьников разных возрастов. Министр рассказал, что заниматься этим вопросом будет рабочая группа, составленная из ведущих российских ученых-историков, авторов востребованных учебников по истории, и представителей общественности.

“Важно, чтобы был услышан голос историков, а не политиков”, – сказал он.

Относительно курса школьной литературы, Ливанов еще раз подтвердил, что резких изменений в программе не планируется, но новые произведения в программу будут включаться, так как появляются новые авторы.