Дамаск пообещал сам освободить миротворцев
Как заявил в пятницу постоянный представитель Сирии при всемирной организации Башар Джафари, Дамаск берется сам освободить миротворцев ООН, которых захватили боевики на Голанских высотах.
“Сирийское правительство берет на себя обязательства по освобождению этих миротворцев, чтобы положить конец безответственным действиям вооруженных группировок и террористов, действующих на территории, где развернуты силы ООН”, – сказал он.
Ранее сообщалось, что заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус выразил надежду, что ради освобождения филиппинских миротворцев будет достигнута договоренность о кратковременном прекращении огня на Голанских высотах.
Ладсус также заверил, что по сообщению боевиков, миротворцам не причинено никакого вреда, а сами они содержатся в подвалах пяти домов в деревне Джамла, по которой сирийские правительственные войска ведут артиллерийский огонь.
Также сообщалось, что якобы Дамаск уже дал свое согласие на прекращение военных действий, однако ряд дипломатов опасается, что боевики не освободят миротворцев, а выдвинут новые требования.