Украинские националисты в Киеве сорвали презентацию книги Николая Старикова

Как сообщило издание «Новый регион», в четверг вечером активисты украинской националистической партии «Свобода» сорвали презентацию книги известного российского историка Николая Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе«, которая проходила в Киеве.

Мероприятие проводилось в магазине «Читай-город» в украинской столице. Как отмечается, в зале, рассчитанном на 50 человек, находилось втрое больше людей. В самом начале презентации пришедшие активисты «Свободы» стали скандировать «Ганьба!» («Позор!»), а затем — «Оккупанты — до Москвы!» и «ldquo;Свободаrdquo; прийде — порядок наведе!».

Очевидцы сообщили, что в зале несколько раз возникали стычки между националистами и сталинистами. Продолжать презентацию в этих условиях не имело смысла, и Николай Стариков в сопровождении двух охранников покинул зал под крики националистов: «Иди домой, Стариков!» и «Тикай, с…ка!».

Один из членов «Свободы» депутат Андрей Ильенко, комментируя позже произошедшее, заявил журналистам, что «в столице независимой Украины» недопустимо проводить «антиукраинские презентации» и рекламировать книги, которые прославляют Сталина. После того, как презентация была сорвана, появилась милиция и были составлены протоколы о нарушении общественного порядка.