На интронизацию Папы Римского Франциска в Ватикан приедут представители 180 стран

Как стало известно, на интронизацию вновь избранного главы Католической церкви Папы Римского Франциска, которую будут проводить 19 марта, в Ватикан прибудут делегации высокого уровня и президенты из 180 стран мира.

Уже объявлено, что на церемонии будут присутствовать сразу три коронованные особы – от Великобритании принц Чарльз, от Бельгии – королевская чета Альберт II и Паола и от Испании – королева София с наследником престола и принцем Фелипе.

Соединенные Штаты Америки будет представлять делегация, возглавляемая вторым лицом государства – вице-президентом Джо Байденом, от Аргентины будет присутствовать президент Кристина Фернандес де Киршнер. Бразилию представит президент Дилма Русеф, Мексику – президент Энрике Пенья Ньето, Германию – президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель, Австрию – президент Хайнц Фишер и Польшу – президент Бронислав Коморовский.

Нет пока ясности, кто будет представлять Францию, то ли президент Франсуа Олланд, то ли премьер-министр Жан-Марк Эйро. От России на церемонию интронизации приедет правительственная делегация во главе спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

А в воскресенье понтифик впервые выступил с традиционной воскресной молитвой “Ангелус” на площади Святого Петра, предварив ее проповедью. Послушать нового Папу собралось около 150 тысяч верующих и все пространство площади и прилегающие улицы были заполнены народом еще за несколько часов до начала.

Папа Франциск отметил, что только милосердие может изменить мир в лучшую сторону: “Немного милосердия делает мир менее холодным и более справедливым. Мы должны понять милосердие Господа Бог никогда не устает прощать. Это мы устаем просить прощения”. В завершение понтифик обратился к верующим с просьбой молиться за него и пожелал всем “хорошего воскресного дня и вкусного обеда”.