Власти Кипра пообещали открыть все банки

Власти Кипра утверждают, что долгие вынужденные каникулы для кипрских банков в четверг закончатся – в 09:00 по местному времени все они откроются и будут работать до 18:00. Однако представитель Центрального банка страны предупредил, что обслуживать население банки начнут не ранее 12:00 (14:00 мск).

Он также напомнил, что правительство Кипра утвердило список из семи контрольных мер, которые направлены на то, чтобы ограничить отток капитала из страны сразу же после открытия банков. Меры вступят в силу с 28 марта и будут действовать в течение недели.

Ограничения будут распространяться на все банковские счета, независимо от валюты. В числе этих мер, в частности, такие, как запрещение обналичивать чеков, снятие наличных средств урезается до 300 евро в день. Пользование кредитными картами внутри страны не ограничено, однако за рубежом введен лимит до 5 тысяч евро в течение месяца. Частные лица, покидающие остров, могут вывезти сумму не более одной тысячи евро.

Напомним, работа кипрских банков была приостановлена 16 марта в связи с достижением соглашения правительства и Еврогруппы по антикризисной программе, предусматривающей введение налога на депозиты.