Грузия будет способствовать формированию ВС Афганистана

Как стало известно сегодня, 18 сентября, в ходе официального визита в Афганистан делегации Минобороны Грузии во главе с министром обороны Ираклием Аласания, Грузия станет оказывать помощь Афганистану в становлении вооруженных сил.

На встрече с министром обороны Афганистана Бисмиллой Ханом Мохаммадом обсуждались вопросы укрепления двусторонних связей в отношении сотрудничества в сфере безопасности и обучения в грузинских военных образовательных учреждениях афганских военнослужащих после завершения миссии ISAF.

Как заметил министр обороны Грузии, сторонами достигнуто несколько соглашений.

«В соответствии с одним соглашением, будет подготовлен, а затем оформлен между нашими министерствами меморандум по взаимопониманию, что даст нам дальнейшую правовую базу для помощи афганской стороне в построении своих вооруженных сил. Мы беремся за подготовку афганских военнослужащих в военно-образовательных учебных заведениях Грузии. По завершении миссии мы станем оказывать помощь афганской стороне посредством прямых связей, что является важным как для двусторонних отношений, так и для всего альянса, так как участники миссии ISAF уже способствовали формированию сил безопасности Афганистана», — заявил министр обороны Грузии.