Японцам могут запретить безвизовый въезд на Южные Курилы

Департамент информации и печати МИД РФ выступил с заявлением о том, что Россия может запретить японским политикам безвизовое посещение Южных Курил. К таким ограничительным мерам РФ намерена прибегнуть после того, как Итита Ямамото (министр по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии) позволил себе провокационные высказывания во время посещения Курил.
Въехав на территорию России в составе туристической группы, Ямамото побывал на островах Итуруп и Кунашир, встретился с местной администрацией, посмотрел «кимоно-шоу», посетил горячие источники и японское кладбище. По завершении визита японский министр заявил, что «ощутил необходимость добиться возвращения Японии четырех островов севернее Хоккайдо».
Представители российского МИДа подчеркнули, что сейчас безвизовые поездки японских граждан являются своего рода «гуманитарными мероприятиями», направленными на то, чтобы позволить японским гражданам посещать могилы своих предков. Однако высказывания, подобные тем, что позволил себе Итита Ямамото, «идут вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме».