Сегодня стартует в космос ракета «Протон-М»

Сегодня, 20 октября, с Байконура будет запущена ракета «Протон-М». Ракета выведет на орбиту космический аппарат «Сириус». Отметим, что подготовка «Протона-М» к запуску длилась более 2 суток.

В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко впервые для себя в новой должности лично будет контролировать запуск тяжелой ракеты-носителя «Протон-М».

«Глава Роскосмоса Олег Остапенко 19 октября отправился на космодром Байконур. Там он лично будет присутствовать во время старта ракеты «Протон-М» на борту с космическим аппаратом «Сириус ФМ-6». Это будет первый запуск ракеты, который Олег Остапенко будет наблюдать в качестве руководителя Роскосмоса», — прокомментировали ситуацию представители в российском космическом ведомстве.

Напомним, что в июле при запуске «Протона-М» на первой минуте старта из-за неполадок ракета упала и взорвалась. Уже в сентябре был проведен первый после неудачи полет «Протона-М». На этот раз все прошло без происшествий. Тогда с помощью ракеты-носителя был отправлен в космос европейский телекоммуникационный спутник.