Европейских министров обязали приобрести телефоны с функцией шифрования

Бельгийское издание Le Soir опубликовало информацию о том, что всех французских и бельгийских министров обязали приобрести в личное пользование мобильные телефоны с функцией шифрования. К этим мерам правительство двух стран прибегло для того, чтобы защитить телефоны членов Кабминов от прослушивания иностранными спецслужбами.

Пока не все министры обзавелись новыми аппаратами, рекомендовано оставлять свои мобильные телефоны в комнате, соседней с помещением, в котором обсуждаются “чувствительные темы”.

Ранее президент Швейцарии Ули Маурер заявил, что в его стране ведется разработка неких технологий, позволяющих обезопасить телефоны министров от прослушивания. В чем конкретно заключаются инновации, глава Швейцарии не пояснил, лишь отметил, что на заседаниях правительства в его стране уже давно запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Все вышеперечисленные меры безопасности введены после того, как была опубликована информация о прослушивании мобильных телефонов лидеров стран Евросоюза американским Агентством национальной безопасности. Согласно этим данным, всего в мире слежке подверглись 35 лидеров различных государств.