Главред Forbes: «Обама по собственной воле демонстрирует слабость на международной арене»

Главный редактор журнала Forbes Стив Форбс прокомментировал результаты рейтинга самых влиятельных людей мира, в котором первое место занял президент России Владимир Путин, а второе — президент США Барак Обама.

По мнению Форбса, Обама является самым маловлиятельным на международной арене президентом Соединенных Штатов из всех бывших президентов этой великой страны. «Не надо путать влияние США как государства с влиянием Обамы как главы этого государства. Штаты сильно опережают Россию как по экономической, так и по военной мощи. С этим никто не спорит. Но наше исследование касается не стран или компаний, а людей», — говорится в статье Стива Форбса.

Главред Forbes считает, что президент Соединенных Штатов «по собственной воле демонстрирует слабость на международной арене, даже Джимми Картер лучше справлялся с иностранными делами». Форбс подчеркнул, что Барак Обама крайне мало времени посвящает подготовке к международным конференциям. Также большой ошибкой президента США Форбс считает то, что американский лидер мало общается с главами других стран, а значит, не в состоянии заручиться их поддержкой.