“Союз” с Олимпийским факелом и тремя космонавтами прибыл на Землю
Как сообщили в Центре управления полетами /ЦУП/, спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-09М» с тремя космонавтами из экипажа МКС-37 и факелом «Сочи-2014» на борту в 06:49 мск благополучно совершил посадку в казахстанской степи.
Специалисты поисково-спасательных групп уже добрались до места, где находится спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-09М» и начали эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов. «Все космонавты чувствуют себя хорошо», — добавили в ЦУП.
Как рассказал представитель ЦУП, капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 147 км от казахстанского города Джезказган. Одновременно самолет спасательной службы уловил сигнал от УКВ-передатчика аппарата сразу после его выхода из плазмы и вывел его на место посадки.
Вернувшиеся на Землю космонавты — россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано — проработали на орбите более 165 суток. Сейчас на МКС остался экипаж из шести человек, россиян Михаила Тюрина, Олега Котова и Сергея Рязанского, американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио и японца Коити Ваката. Впервые экипаж космической станции возглавляет японский космонавт.