Барак Обама объявил 22 ноября Днем памяти Джона Кеннеди

Президент Барак Обама подписал указ, согласно которому 22 ноября объявляется в США Днем памяти Джона Кеннеди, застреленного в этот день полвека назад в Далласе.

До сих пор нет точного ответа, кто и за что убил президента Кеннеди. По официальной версии это сделал Ли Харви Освальд, спрятавшись со снайперской винтовкой в школьном книгохранилище на углу Хьюстон-стрит и Элм-стрит, как раз на маршруте, по которому должен был ехать Кеннеди, 35-й президент США.

Выстрелы прозвучали в 12:30 по местному времени, и две пули попали в цель. “Один раз пуля, которую назвали “магической”, прошла ему в спину, вышла из Адамова яблока, попала во впереди сидящего губернатора Техаса Конелли, прошила того насквозь, потом попала в правое запястье, задев кость, повредила ребро, после чего воткнулась ему в левое бедро. Это одна пуля! Вторая пуля, якобы, снесла президенту правую половину мозга, это было ранение, несовместимое с жизнью”, – рассказывает историк Николай Платошкин.

Спустя полтора часа убийца был арестован, правда, за другое преступление – убийство патрульного полицейского Типпита. А через два дня был застрелен и сам Ли Освальд, по пути в окружную тюрьму его застрелил владелец местного ночного клуба Джек Руби, который потом объяснил свой шаг жалостью к вдове Кеннеди Жаклин.

Споры по поводу настоящих убийц Джона Кеннеди не утихают до сих пор, кто-то довольствуется официальной версией, а кто-то выдвигает собственные интригующие теории.