Зміни в пенсійному віці: які нові умови виходу на пенсію у 2025 році?
Мэр Риги не собирается покидать свой пост вслед за премьером Латвии
Мэр Риги Нил Ушаков не намерен следовать примеру премьера Валдиса Домбровскиса и подавать в отставку в связи с обрушением крыши в магазине в рижском районе Золитуде. Эта информация подтверждена и пресс-секретарем мэра Ольгой Проскуровой.
Как отмечают в СМИ, Рижское строительное управление является структурным подразделением самоуправления, поэтому в социальных сетях появились вопросы пользователей о дальнейших действиях мэра Риги.
Нил Ушаков отвечая на них, отметил, что сначала необходимо дождаться результатов расследования перед тем, как собираться идти в отставку. “Пять месяцев назад меня поддержали более 58 % избирателей, и я не считаю, что их интересы будут лучше представлены в случае моей отставки”, – сказал мэр.
По мнению Ушакова, премьер воспользовался ситуацией для набора пунктов популярности и отказа от обязанностей главы правительства после столкновения с проблемами, которые не способен или не хочет решать.
“С его стороны это циничная попытка одним выстрелом убить двух зайцев – набрать дополнительные пункты перед будущими выборами и переложить трудные для государства вопросы на кого-то другого”, – заявил мэр Риги.
Ранее в СМИ появились сообщения, что после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, премьер-министр страны Валдис Домбровскис объявил об отставке возглавляемого им правительства.