“Росатом” намерен сотрудничать с ЮАР в области атомной энергетики

 “Росатом” намерен сотрудничать с ЮАР в области атомной энергетики

Российская госкорпорация “Росатом” и министерство энергетики ЮАР парафировали соглашение о стратегическом партнерстве в области атомной энергетики. Об этом на форуме “Атомекс-Африка”, который прошел в Йоханнесбурге, сообщил глава российской корпорации Сергей Кириенко.

По его словам, ЮАР планирует построить восемь энергоблоков, и цена контракта предварительно составляет около 50 миллиардов долларов. В министерстве энергетики ЮАР еще два года назад сообщили о грандиозных планах строительства восьми энергоблоков, однако, до последнего времени партнер не был выбран.

На форуме “Атомекс-Африка” “Росатом” представил свое решение, которое от проектов конкурентов отличается тем, что российская госкорпорация предложила сразу всю технологическую цепочку в сфере возведения и эксплуатации.

“В рамках нашего партнерства мы говорим о подготовке специалистов и в российских университетах, и в университетах Южной Африки. Мы говорим о создании научных центров и развитии научно-технического сотрудничества. Мы говорим о локализации оборудования”, – перечислил все аспекты генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко.

По планам россиян, подразумевается, что почти половину оборудования будущих атомных станций в ЮАР будут производить местные предприятия, что, несомненно, должно заинтересовать власти ЮАР, так как даст возможность создать около 30 тысяч новых рабочих мест. К тому же, сертифицированные африканские поставщики получат право быть привлеченными к проектам “Росатома” в странах третьего мира.

В то же время у “Росатома” также появляется большой интерес к сотрудничеству, ведь контракты с ЮАР открывают перед “Росатомом” окно в Африку.