Спутник «Михайло Ломоносов» отправят изучать космос

 Спутник «Михайло Ломоносов» отправят изучать космос

Весной 2014 года на орбиту Земли будет выведен новый космический аппарат МГУ, который уже назвали в честь основателя университета. «Михайло Ломоносов» станет третьим представителем студенческой космической флотилии главного вуза страны, первыми были два мини-спутника «Татьяна» и «Татьяна-2». В настоящее время на стендах предприятия ВНИИЭМ, где был построен спутник, «Ломоносов» проходит предстартовые испытания.

Как рассказали в университете, сам спутник — учебный и способен видеть в нескольких измерениях. Целью его запуска является получение ответа на вопрос — из каких глубин космоса приходят к Земле сгустки сверхмощной энергии? И сможет ли человек преодолеть их и защититься от этой радиации?.

«Это первый проект в нашей стране, который финансируется за счет университета, в основном. Один эксперимент на борту «Ломоносова» финансируется в рамках Федеральной космической программы», — говорит директор НИИ ядерной физики МГУ им. Ломоносова Михаил Панасюк.

Главный заказчик этой научной программы — НИИ ядерной физики, более полувека работающий над проблемами, которые ставит перед землянами ближний и дальний космос.