Код 95 для водіїв: особливості тестів, навчання та вимог у ЄС
Михаил Горбачев переживает об Украине
Отвечая на вопрос о том, будет ли сохранена Украина в ее нынешних границах, Горбачев сказал, что решат только сами граждане Украины. “Я всегда за то, чтобы не только в настоящих границах, но все было и в прошлых границах СССР“, – добавил бывший лидер СССР. Он напомнил, что всегда был против Беловежских соглашений, приведшие к распаду СССР. “Естественно, что это урок, но при чем же здесь люди?” – резюмировал Горбачев.
Комментируя настоящую ситуацию в Украине, он призвал дать возможность самим украинцам договориться по урегулированию кризиса. “Самое последнее дело – это народам давать рекомендации, но не следует мешать или подстрекатьhellip; Пусть сядут за стол переговоров: надо будет говорить месяц – пусть говорят, если нужно пусть договариваются полгода. Главное, пусть договариваются”. По его словам, в первую очередь украинцам следует избавиться от всех ” консультантов и наставников ” – Евросоюза и США. “Пусть сами люди решают”, – заключил он.
Ранее, выступая с речью в ОАЭ на презентации международной конференции по связям правительств с общественностью, Горбачев высказал мнение по причинах украинского кризиса.
“Первопричину во всем я вижу в срыве перестройки. Институты демократического государства являются ширмой для клановой политики практически повсюду. Недемократическая власть неспособна провести экономические реформы и добиться улучшения жизни для людей. Что касается внешней политики, то она свелась к маневрированию между ЕС и Россией, и, надо признать, они сами этому способствовали”, – заявил тогда первый и последний президент СССР.