Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Польша и Германия запустили реверс газа
Германия и Польша запустили физический реверс природного газа, который проходит по газопроводу “Ямал-Европа”. В частности, реверс газа позволяет транспортировать голубое топливо не только с востока на запад, но и в противоположном направлении. Об этом сообщили в компании-операторе польской газопроводной сети “Газ-Систем”.
“Оператор газопроводов Польши “Газ-Систем” начинает предоставление услуги обратной передачи на постоянной основе на Ямальском газопроводе“, – заявили в компании.
Стало известно, что с 1 апреля 2014 года немецкий газовый оператор Gascade Gastransport GmbH сдает в эксплуатацию газовую расширенную станцию, которая находится на польско-немецкой границе в Мальнове.
Добавим, что физический реверс природного газа на трубопроводе “Ямал” позволит ввозить в Польшу до 2,3 миллиарда кубометров природного газа в год. В случае прекращения поставок топлива с восточного направления, газопровод сможет импортировать около 5,5 миллиарда кубометров с запада.
Напомним, что ранее на газопроводе “Ямал” действовал лишь виртуальный реверс, который позволял польской стороне покупать газ в Германии. Впрочем, польская сторона получала немецкий газ на границе с Белоруссией.