Проходной балл для абитуриентов повышен

Министерством образования были обнародованы новые условия приема в украинские высшие учебные заведения. В следующем году будет новый проходной балл для профильных предметов. Он был повышен до отметки в 140 баллов. Напомним, что ранее он был 124 балла.

Теперь в следующем году абитуриентов ждет “приятный сюрприз” в виде новых вступительных баллов. Теперь им, по результатам Внешнего Независимого Оценивания с профильных предметов нужно набирать больше 140 баллов, а с не профильных больше 124 баллов.

Помимо этого высшее учебное заведение может само увеличивать проходной балл по профильным предметам для отдельных специальностей или направлений.

После того, как обсуждения и утверждения этих условий завершится, они станут обязательными для всех высших учебных заведений. Все вузы, несмотря на форму подчинения и собственности, будут иметь новые условия приема.

Напомним, что Табачник был раскритикован президентом страны Виктором Януковичем.

Фото: УНІАН