Душица — душа блюда

Кулинарам она была хорошо известна ещё в античные времена, а древнеримский гурман Целиус Алициус детально описал её кулинарные свойства в составленном им перечне блюд, которые пользовались популярностью среди граждан Рима. В списке трав, которые так любили римляне, среди тмина, тимьяна, кориандра и чабреца орегано отводится, чуть ли не самое главное место.

Орегано, или как привычнее для нашего уха — душица — это пряное растение, которое добавляют в пищу, чаще всего к мясу. У этой травы нежный, слегка терпкий вкус и мягкий аромат. Блюдо, в которое добавили орегано, приобретает пикантный, даже изысканный вкус.

В Италии невозможно себе представить пиццу, в которую бы не добавили орегано. Эту пряную траву очень любят использовать в испанской, французской и мексиканкой кухнях. Она отлично сочетается с тимьяном и майораном. А вместе с базиликом, чёрным перцем, майораном служит составной частью различных пряных смесей. Её используют во время приготовления колбас, паштетов, добавляют к рыбе, грибам, спагетти, блюд из овощей, даже в сыр и творог. Орегано добавляют в гуляши, маринады, супы, её используют для консерваций.

Так же её можно использовать для приготовления всевозможных начинок для пирогов, пельменей, равиоли. Особый вкус веточка орегано придаст квасу, пиву, даже укусу.