Верховная Рада отказалась проводить референдум 25 мая
Стоит отметить, что законопроектом предлагалось обеспечить проведение всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года параллельно с внеочередными выборами президента Украины. Вместе с тем предусматривалось только выделение средств на опрос, а вопросы, выносимые на него, должен был определить сам парламент.
“Относительно правовых последствий проведения всеукраинского консультативного опроса проектом закона определено, что всеукраинский опрос имеет совещательный характер, а мнение большинства участников опроса, принявших участие в голосовании, относительно вынесенного на опрос вопроса, рассматривается и учитывается при принятии решений органами государственной власти, которых оно касается и к полномочиям которых отнесено”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что на всеукраинском референдуме следовало бы поднять вопросы о единстве страны, территориальной целостности государства и децентрализации власти.