Николай Томенко считает недопустимым снятие кандидатов с выборов
Народный депутат Украины Николай Томенко заявил, что снятие кандидатов с выборов — это рецидив прежней власти. Соответствующим образом он прокомментировал новость о снятии с выборов в Киеве Леси Оробец.
По его словам, можно дискутировать о каких-то правовых аспектах принятия подобного решения, но с общественно-политической точки зрения это не просто дурость, а признак того, что прежний режим Януковича продолжает жизнь, как минимум на уровне мышления территориальных избирательных комиссий.
Как считает Николай Томенко, в случае с выборами, будь то президентские, парламентские или какие-либо другие, можно выносить предупреждения, обнародовать информацию о тех или иных нарушениях со стороны кандидатов, но никак не снимать их с выборов, как это делалось раньше.
«С выборов можно снимать за какие-то криминальные действия или участие в терроризме», — отметил нардеп.
По его мнению, суд должен принять решение и позволить всем участникам избирательной кампании пройти ее до конца.