Код 95 для водіїв: особливості тестів, навчання та вимог у ЄС
Космотрас: «Запуски ракет РС-20 “Днепр” будут продолжены»
Как заявил источник в ракетно-космической отрасли, запуски ракет РС-20 “Днепр” (по классификации НАТО – “Сатана”) будут продолжаться, так как имеется полезная нагрузка для пусков.
“Есть планы по дальнейшим работам, пуски этих ракет будут продолжены. В компании “Космотрас”, операторе пусковых услуг, есть полезная нагрузка для будущих пусков”, – сказал источник. Он также напомнил, что по 45 % акций в “Космотрасе” принадлежат Украине и России, а 10 % – Казахстану. Кроме того, по словам источника, ситуация в Украине никак не повлияла на работу компании “Космотрас”.
“С украинской стороной работа идет по плану, в соответствии с контрактами. Украинская сторона ничего не срывает и все выполняет вовремя”, – сказал источник и уточнил, что участие Украины в “Космотрасе” заключается, в частности, в том, что она осуществляет доработку космической головной части ракет “Днепр””.
Напомним, 19 июня состоялся очередной успешный запуск ракеты РС-20, которая вывела на орбиту 33 малых космических аппарата, в том числе и первый российский частный спутник “ТаблетСат Аврора”. Пуск был осуществлен с космодрома Ясный, который находится в Оренбургской области. Запуски “Днепров” осуществляются с 2006 года.