Страны еврозоны смогут покинуть зону евро

Немецким канцлером Ангелой Меркель была подготовлена резолюция, в которой предусматривается возможность выхода отдельных стран с зоны евро.

Резолюция будет вынесена на съезд правящей партии ФРГ, проходящий каждый год. Он откроется на следующей неделе. В резолюции говорится, что страны еврозоны, которые не в состоянии, или же не хотят выполнять все финансово-экономические требования, могут покинуть зону евро. При этом они продолжат быть членами Европейского союза.

Один из влиятельных депутатов парламента Норберт Бартель заявил, что он уверен, что резолюция будет принята всем съездом. Он добавил, что не стоит задерживать страны, которые сами хотят выйти из еврозоны.

Сообщение поступило, в то время как стало известно, что Франция и Германия готовят кардинальную реформу еврозоны. Она предусматривает создание федеративного ядра с единой налоговой и экономической политикой. Каждая из 17 стран, которая не захочет лишиться очередной части национального суверенитета, сможет покинуть зону.