Соболев представил первых членов Общественного совета по люстрации

Сегодня на пресс-конференции в кризисном медиа-центре Егор Соболев (глава Совета по люстрации) представил 12 человек, номинированных в Общественный совет по люстрации. Кандидатами стали журналисты и общественные активисты, среди них Карл Волох, Максим Маньковский (общественные активисты), Людмила Козловская (президент Польского Фонда “Открытый диалог”), Татьяна Пеклун (Центр противодействия коррупции), Анна Бабинец (основатель агентства журналистских расследований “Слидство.инфо”) и другие. Некоторые кандидаты рассказали журналистам о своей работе в составе Общественного совета.

Карл Волох: “Общественный совет не имеет распорядительных и исполнительных функций. Его целью является не сама люстрация, а контроль Министерства юстиции за люстрацией, а также привлечение внимания к отдельным случаям позорных действий со стороны чиновников”.

Анна Бабинец: “Уже несколько лет я занимаюсь расследованием дел в вооруженных силах. Я считаю, что за каждым преступлением стоит имя. Моя обязанность – разоблачать эти имена и следить за тем, чтоб процесс люстрации прошли все, кто должен его пройти”.

Татьяна Пеклун: “Зачастую криминальные дела, связанные с люстрацией, не рассматриваются или закрываются. Таким образом, виновники избегают наказания. Наша обязанность – мониторинг подобных дел и контроль над очищением власти”.

Соболев отметил, что все журналисты, вошедшие в Общественный совет – независимы от редакционной политики своих изданий, и будут честно выполнять свои обязанности.

Читайте: В общественный совет по люстрации пожелали попасть полтысячи человек