Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Токио и Пхеньян впервые за десять лет обсудили ход расследования дел о похищенных японцах
Чиновники из правительств Японии и Северной Кореи впервые за десять лет начали переговоры о ходе расследования судеб японцев, похищенных в 1970-е и 1980-е годы сотрудниками северокорейских спецслужб. Переговоры проводятся в Пхеньяне, японскую делегацию возглавляет глава департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Дзюнъити Ихара.
Как отмечается, делегация из Японии пробудет в КНДР четыре дня. Между тем, в японских СМИ написали, что Токио, в частности, будет добиваться от Пхеньяна возможности напрямую получать доклады о состоянии расследования.
Читайте: СМИ: Япония провела тайные переговоры с Северной Корей о судьбе похищенных граждан
Ранее, весной этого года власти Северной Кореи в ходе трехдневных переговоров с Японией в Стокгольме согласились начать новое полноформатное расследование дела о похищениях японцев. В ответ на этот жест японская сторона сняла запрет на въезд северокорейских граждан в Японию, на денежные переводы из Японии в КНДР и на заход северокорейских судов в японские порты с гуманитарными целями.
В последний раз Северная Корея и Япония провели переговоры по этой острой для Токио теме в Пхеньяне в ноябре 2004 года.