Арсений Яценюк обсудил военно-техническое сотрудничество Украины и США с американским сенатором

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел сегодня, 28 октября, встречу с сенатором Соединенных Штатов, заместителем руководителя Комитета по вопросам вооруженных сил Джеймсом Инхофом.

Арсений Яценюк поприветствовал предпринимаемые Соединенными Штатами усилия, направленные на укрепление сотрудничества с Украиной.

Как сообщается, во время встречи стороны обсудили ряд тем, ключевыми из которых были те, которые касались вопросов энергетической безопасности и укрепления военно-технического сотрудничества. Так, глава украинского правительства отметил единство позиций Европейской Комиссии и правительства Украины на переговорах по параметрам поставок природного газа из России. При этом он также добавил, что Украина, в свою очередь, продолжит прилагать усилия для диверсификации источников поставок энергоресурсов с целью снижения зависимости от России.

Кроме того, Арсений Яценюк указал на необходимость принятия российской стороной шагов по деэскалации конфликта на Востоке Украины, как это предусмотрено Минскими соглашениями.