В Украине люстрировали 222 чиновника, – Минюст

На официальном сайте Министерства юстиции Украины по состоянию на 12:00 29 октября обнародованы фамилии 222-х уволенных чиновников. В списке люстрированных чиновников, которые были внесены в реестр Минюстиции Украины во вторник, большую часть составляют офицеры Службы безопасности.

Читайте: “Под люстрацию вместо коррупционеров попали профессионалы и патриоты”, – Александр Данилюк

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины на своем сайте запустило реестр люстрированных чиновников. Отныне каждый желающий сможет проследить на сайте Минюста фамилии тех чиновников, которые были уволены с государственной службы в Украине за то, что не соответствуют требованиям закона “Об очищении власти”. Согласно закону, под люстрацию попадут правоохранители, прокуроры и судьи, которые открывали судебные производства и осуществляли незаконные задержания против участников Евромайдана, а также соратники террористов на востоке Украины.

Читайте: Минюст Украины опубликовал фамилии 179 люстрированных чиновников

Стоит отметить, что по состоянию на 25 октября текущего года численный состав Службы безопасности Украины был сокращен с 33 050 до 25 583 сотрудников.