Возобновлена работа “Северного потока”

В полном объеме восстановлена сегодня работа газопровода “Северный поток”. Как сообщила компания-оператор Nord Stream. Подача газа началась 16 декабря вечером, но на полную мощность вышли только к утру понедельника.

Подача газа была приостановлена 13 декабря по причине плановых работ, было объявлено, что подача возобновится через 60 часов, однако позже остановка была продлена по просьбе “Газпрома”, проводящего плановые работы на ветках, снабжающих “Северный поток”.

С момента пуска газопровода это второй случай его остановки. Первая остановка произошла 6 декабря, из-за сбоя по техническим причинам подача газа была прервана на несколько часов.

Газопровод “Северный поток” поставляет газ из России в город Лубмине в Германии по дну Балтийского моря. Его протяженность составляет 1224 километра, что пока является рекордом. Первая очередь магистрали была сдана 8 ноября. После запуска второй линии, запланированной на октябрь 2012 года, газопровод будет перекачивать 55 кубометров топлива в год.

Проект реализуется “Газпром”, совместно с немецкими компаниями E.On и BASF, французской GDF Suez и голландской Gasunie.