Виктор Балога предлагает провести референдум на Донбассе
Кандидат в народные депутаты Украины Виктор Балога обратил внимание на то, что за последний год в Европе прошло сразу два референдума, на которых рассматривался вопрос территориального строя государств – один в Шотландии, а другой – в Испании. При этом он отметил, что в обоих случаях все прошло спокойно и с соблюдением демократических стандартов.
“Смотря на это, я не понимаю, что мешает нам инициировать референдум на Донбассе. Говорю об этом с апреля – ну если вся страна уже не может спокойно воспринимать поведение жителей Донбасса, а они, в свою очередь, устали от нас, то давайте решать вопрос. Потому что военными действиями нам не удастся установить мир и восстановить суверенитет государственных границ”, – заявил он.
По словам Виктора Балоги, бояться референдума не стоит. Он убежден, что если ненависть жителей Донбасса к Украине – выдумка российской пропаганды, то это будет видно на референдуме. Если же на Донбассе есть критическая масса проукраниски настроенных сил, но они запуганы – их позицию будет видно на референдуме.
Как отметил Виктор Балога, у Украины есть два варианты – жить в постоянном напряжении и делать вид, что Донбасс принадлежит ей, либо же – спросить у людей, с кем они хотят жить.
“Если с нами – то будьте добры по нашим правилам. Если сами – вас никто не держит”, – добавил он.
Что касается опасений того, что Путин пойдет дальше в том случае, если Украина даст слабину, то, как заявил Виктор Балога, если бы Путин мог пойти дальше, то он бы так и сделал. По его мнению, дальше, чем Путин зашел сейчас со своей гибридной войной, он уже не двинется.
В то же время, как отметил Виктор Балога, проводить референдум необходимо на следующих условиях:
“При таких условиях мы будем иметь возможность поставить точку в этой истории и двигаться дальше. А можем – получить вечную войну, постоянные проблемы, и при этом продолжать кормить людей правым популизмом средневековой эпохи. Лично я – за референдум, хотя и понимаю, что как политик говорю не популярную вещь. Но, если мы, как народ и как страна, хотим наконец получить шанс на достойную жизнь, нужно идти путем референдума”, – подытожил он.