Фінансова турбулентність в ЄС: Україна може не отримати 50 млрд євро
Украинские товары становятся более заметными на рынке Евросоюза

Украинские производители активно заняты поисками рынков сбыта, чтобы компенсировать свои потери от российской блокады. И таким привлекательным рынком становится Запад и, в частности, Евросоюз.
Читайте: 22 апреля вступило в силу решение ЕС об одностороннем снижении таможенных пошлин на украинские товары
Экспорт украинской продукции птицеводства в ЕС в этом году вырос на четверть, в то время как в Россию почти прекращен. Производители отмечают, что существенно улучшились условия торговли с ЕС, а стандарты производства на фабрике европейцы проверили и смогли убедиться — идеальная чистота, модули взвешивания и компьютерное сканирование тушек.
Кроме того, машины с украинским зерном отправятся в Германию. Этот рынок украинцы завоевывали чистой пшеницей — никакой химии на полях, только природные удобрения, и теперь от покупателей за границей нет отбоя. «Есть больше желающих приобрести нашу продукцию, чем мы ее можем продать», — говорят экспортеры зерна.
Также хорошо обстоят дела у украинских производителей сельхозтехники. Эти сеялки, к которым можно подсоединять компьютеры — гордость кировоградского завода — уже знают в Европе. «Мы заключили новые контракты с новыми нашими дилерами в Латвии, Венгрии и Румынии», — рассказали на заводе. Так, польский фермер Демиан Семенюк не побоялся купить украинскую технику и уже обработал 100 гектаров.
Товар с желто-голубой пометкой постепенно пробивается на новые рынки в Европе. «Не скажу, что мы прямо уже открыли рынки, но торговля идет. Наша главная задача не навредить этому процессу», — заявил украинский министр Швайка и добавил, что если раньше львовские кондитеры возили свое печенье в Россию, то теперь их машины идут на запад.
«Больше всего нам помогло то, что ЕС отменил сейчас пошлину», — говорят производители, поэтому украинские товары становятся более заметными в европейских магазинах.