Необходимо сделать хотя бы шаг к созданию технократического правительства, – Томенко

Народный депутат Украины от партии “Блок Петра Порошенко” Николай Томенко заявил, что партии должны определять свое представительство в Кабинете министров не по квотам, а по реальным действиям.

“Я надеюсь, что во вторник на пленарном заседании мы сделаем хотя бы первый шаг к формированию технократического правительства, которое должно быть построено по следующей схеме: так называемые “коррупционные” министерства должны возглавлять люди, которые не имеют конфликта интересов с партиями, определенными финансово-политическими или олигархическими группами. Они должны быть профессиональными людьми, которые уже доказали свою успешность”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, Николай Томенко не исключает, что в правительстве могут появиться известные политики, которые представляют те или иные фракции. При этом он отметил, что нужно понимать, что это не просто политики, а люди, за которых несет ответственность конкретная партия.

“То есть, условно говоря, нужно четко зафиксировать, что, скажем, за социально-экономическую жизнь несет ответственность “Народный фронт”, за международные отношения и вопросы борьбы с коррупцией – “Блок Петра Порошенко” и так далее”, – подытожил он.