Представитель «Народного фронта» должен возглавить комитет Рады по нацбезопасности и обороне – заявление депутатов-комбатов

Соответствующее заявление на имя председателя Верховной Рады Украины, глав фракций и народных депутатов подписали Дмитрий Ярош, Андрей Билецкий, Андрей Тетерук, Евгений Дейдей, Константин Матейченко, Дмитрий Тымчук.

Читайте: Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны должен возглавить управленец – Тымчук

“Партия “Народный фронт” шла на парламентские выборы с детально разработанной программой укрепления нацбезопасности и обороны. По списку “Народного фронта” в Верховную Раду избраны депутаты, которые непосредственно участвовали в военной операции на востоке страны, – Андрей Тетерук, Юрий Береза, Евгений Дейдей, Евгений Лапин и другие”, – говорится в заявлении.

Читайте: Семен Семенченко и Дмитрий Ярош претендуют на место главы Комитета по национальной безопасности и обороне

В документе также отмечается, что в первые месяцы после победы Майдана именно представители “Народного фронта” Александр Турчинов, Андрей Парубий, Сергей Пашинский, Арсен Аваков координировали работу по восстановлению обороноспособности государства, возобновлению работы по проектированию и производству оружия, были инициаторами создания добровольческих батальонов милиции и Нацгвардии, участвовали в принятии важных решений по борьбе с российской агрессией.

“Принимая во внимание вышеизложенное, мы, народные депутаты, командиры военных формирований и спецподразделений, считаем, что комитет по вопросам национальной безопасности и обороны должен возглавить представитель “Народного фронта” для реализации законодательных задач по реформированию армии. Реформы, концептуальные подходы которой мы разделяем, как командиры добровольческих батальонов и военные эксперты”, – подчеркивается в заявлении.

Источник: Интерфакс-Украина