Евросоюз и США намерены обсудить новые санкции против РФ

Если пророссийские террористы на востоке Украины не остановят насилие, государственный секретарь США Джон вынужден будет обсудить на этой неделе с европейскими партнерами дополнительные санкции в отношении РФ. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в Госдепартаменте США.

“Мы продолжаем разговоры с ЕС о новом расширении санкций”, – заявил чиновник, сопровождающий госсекретаря США на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе во вторник. “Мы будем говорить о том, что нам предпринять дальше, особенно в ответ на непрерывные поставки тяжелых вооружений через границу (из России)”, – добавил он.

“У нас еще есть запас санкций, которые мы можем наложить, если нам придется. Мы не хотим идти в этом направлении, но мы можем сделать больше, если понадобится”, – заявил высокопоставленный чиновник в Госдепе.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки готовы отказаться от санкционной политики в том случае, если Российская Федерация будет выполнять Минские договоренности.

По его словам, низкие цены на нефть, санкции и ошибки в управлении страной оказывают огромное влияние на экономику России.